Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Школа № 132
с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Губанова Г. П."
городского округа Самара
МБОУ Школа № 132 г.о. Самара

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШКОЛЕ

04.12.2009

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШКОЛЕ

4 декабря в интерактивном кабинете школы состоялась научно-практическая конференция «Славяноведческий компонент как способ воспитания толерантного мировоззрения и национальной идентичности школьников». Конференция была организована ведущими учителями школы для студентов факультета социологии Самарского госуниверситета.

Со вступительным словом об этапах становления славяноведческого компонента в школе выступила заместитель директора по УВР Курьянова Н.Ф.

Заместитель директора школы по НМР Шошкина Л.И. подробно остановилась на системе работы славяноведческого направления как средства обогащения содержания образования, форм и методов обучения, повышения качества знаний и как средства самоактуализации и социализации личности, воспитания социально активного поколения через включение в новый культурно-образовательный контекст, а также как способа воспитания толерантного мировоззрения и национальной идентичности школьников.

Учитель начальных классов Гусева Н.Г. рассказала о развитии у детей социокультурных, информационных и коммуникативных компетенций в рамках УМК «Начальная школа XXI века» и о роли календарной обрядовой поэзии в широком рас­крытии темы славянства, дающим возможность для проживания детьми социально значимых ситуаций и позволяющим формировать основные ориен­тиры для жизни.

Воспитанники Натальи Геннадьевны – учащиеся 2А класса показали обрядовую сценку «Приходи, Коляда, накануне Рождества!».

Об использовании славяноведческого компонента на своих уроках технологии и в организации внеурочной воспитательной работы рассказала учитель Иванова В.И.

Свои презентации славяноведческой тематики представили старшеклассники: Коровина Анастасия (9Б класс), Семенова Анастасия (11Б) и Яковлева Юлия (11Б класс).

Учитель истории Шугаева И.М. представила свой элективный курс «История зарубежных славян».

Руководитель фольклорного ансамбля «Лелия» Тронина А.В. продемонстрировала свой фильм о буднях и праздниках творческого коллектива.

С презентацией проекта «Азбука ремесел» выступила учитель информационной культуры Казакова Н.С.

О проекте «Славянский форум» и его роли в воспитании школьников говорила технический редактор Интернет-журнала Тронина А.В. Она представила присутствующим структуру журнала.

Всеми выступающими было отмечено, что обращение к славяноведению

помогает

  • познать свои истоки, свои корни, свою историю и культуру, а также традиции и культурные ценности других народов;

воспитывает и развивает

  • чувство уважения к культуре, традициям и обычаям как своего народа, так и других народов.

Возврат к списку