Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Школа № 132
с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Губанова Г. П."
городского округа Самара
МБОУ Школа № 132 г.о. Самара

ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ

02.03.2010

В целях  сохранения и укрепления традиционно тесных культурно-исторических связей между двумя славянскими государствами Россией и Болгарией, знакомства учащихся школы №132 с традициями болгарского народа, а также популяризации русского языка и культуры в Болгарии, на основании приглашения мэрии г. Стара-Загора и администрации средней общеобразовательной школы им. Максима Горького осенью 2008 года делегация нашей школы принимала участие в Неделе русского языка и российского образования в Болгарии, посвященной Году России в Болгарии. В рамках этой Недели прошла Международная научно-практическая конференция «Российская наука, образование и культура в современном мире». Учащиеся нашей школы выступили с презентациями своих работ в секции «Юный исследователь»:

 «Приемы создания языковой игры в рекламных слоганах» - Семенова Анастасия;

 «Школьный музей как центр поисково-исследовательской и просветительской деятельности учащихся» - Баева Анна;

 «Самарское знамя в истории страны, города, школы» - Лыков Александр.

В 2009 году по материалам научно-практической конференции вышел в свет сборник Тракийского университета, в который вошли работы и наших учащихся. Сегодня этими публикациями гордится вся наша школа.

И еще один сборник – «Славянский мир: что я о нем знаю» – под таким названием вышел сборник сочинений победителей областного конкурса, объявленного СИПКРО, в который вошли сочинения наших выпускников Леонтьева Сергея и Лыкова Александра, которым в разные годы довелось побывать в Болгарии и наяву познать и прочувствовать славянское гостеприимство, славянское братство, славянскую душу.


Возврат к списку