Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Школа № 132
с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Губанова Г. П."
городского округа Самара
МБОУ Школа № 132 г.о. Самара

ИНТЕРВЬЮ С ЗАВПРОИЗВОДСТВОМ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

13.10.2011

Каждый ученик нашей школы ощутил на себе те перемены, которые произошли в столовой. Она стала ещё уютнее, светлее и красивее. Находиться там действительно приятно. На переменах - это самое оживлённое место в школе. И это не удивительно, ведь здесь всегда тепло и очень вкусно пахнет. Изменился не только внешний вид столовой, но и система питания. Мы побеседовали с Орловой Анной Сергеевной. Она хранительница очага, главная хозяйка на школьной кухне:

- (ред.) Анна Сергеевна, мы заинтересовались жизнью нашей школьной столовой. И у нас есть такой вопрос: что представляет собой десятидневное цикличное меню?

- (А.С.) Десятидневное цикличное меню оставлено в соответствии с рекомендациями представителей Академии Медицинских Наук, и поэтому в нём есть необходимое ребёнку количество белков, жиров и углеводов. В меню используются мясо цыплят, говядина, а также кисломолочные продукты: творог, сметана, молоко и йогурты; бутерброды с сыром и сливочным маслом, бутерброды с ветчиной, салаты из свежих овощей, винегреты; фрукты, которые выдаются детям на завтрак; компоты из свежих ягод, фруктов, чаи и какао. За ежедневным меню следят сотрудники Департамента Образования, Роспотребнадзора и Департамента Потребительского Рынка.

   - (ред.) А как проходит витаминизация блюд?

- (А.С.) Витаминизация проводится в осенне-зимний и зимне-весенний периоды для восполнения и насыщения пищи полезными веществами и для укрепления иммунитета ребёнка. Добавляется в третьи блюда, компоты и кисели.

- (ред.) Мы знаем, что существуют разные типы пищеблоков: доготовочные, полуфабрикаты, привоз и разогрев готовых блюд. А как осуществляется процесс приготовления пищи в нашей столовой?

- (А.С.) В нашей школе все три блока являются стационарными. Мы не используем полуфабрикатные блюда, которые поступают в качестве сырья на пищеблок. Для приготовления блюд применяется мягкий щадящий режим и, соответственно, сохраняются все витамины.

- (ред.) Какими нормами регламентируется приём горячей пищи во время пребывания ребёнка в школе?

  

- (А.С.) Есть такие санитарные нормы, которые разрабатываются специалистами академии медицинских наук. Ребёнок, находящийся в школе свыше трёх часов, должен получать завтрак, свыше шести часов - обед и полдник.

- (ред. ) А как организована работа буфета?

- (А.С.) Работа буфета также организована согласно санитарным нормам. Там продаются только разрешённые продукты, то есть таких продуктов как, например, сухарики, чипсы, газированные напитки, жевательная резинка, карамель - у нас нет. Они категорически запрещены. Буфет является дополнением к основному горячему питанию, то есть, например, вы пришли в столовую, позавтракали и потом захотели ещё чего-нибудь вкусненького.

- (ред. ) Как контролируется качество школьного питания?

- (А.С.) Для контроля создана специальная комиссия в составе шести человек, которая ежедневно проверяет качество питания, поступаемое на пищеблок сырьё, все необходимые документы и отчётности, затем снимает бракераж готовой продукции, даёт разрешение на приём пищи. Эта процедура обязательна и при завтраке, и при обеде, и при полднике.


- (ред. ) И, напоследок, ваши советы ученикам и родителям.

- (А.С.) При современных умственных и физических нагрузках, которые вы, дети, испытываете во время учёбы, необходимо придерживаться принципов правильного питания, чтобы сохранить своё здоровье. Мы всегда рады вас видеть и ждём в нашей школьной столовой.

Думаю, мы выскажем мнение всех учеников, если выразим огромную благодарность работникам столовой. Ведь это именно благодаря им питание в школе такое вкусное, разнообразное и полезное!

Осипова Алёна

Назаров Сергей

11"А"


Возврат к списку