Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Школа № 132
с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Губанова Г. П."
городского округа Самара
МБОУ Школа № 132 г.о. Самара

ЕДИНЫЙ УРОК МУЖЕСТВА

26.10.2011

26 октября 2011 года на территории Самарской области в рамках празднования 70-й годовщины парада в г. Куйбышеве во всех образовательных учреждениях прошел единый "День мужества".

 

В нашей школе этот день начался с единого Урока Мужества для учащихся 1 смены. Педагоги рассказали ребятам о параде, который прошел 07 ноября 1941 года в г. Куйбышеве. В 12.00 старшеклассники в Актовом зале школы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны: Назарова Ф. Я. , Савельеву А. И. Гостем на этой торжественной встрече был также Ярославцев А. А., командир 81-го гвардейского танкового полка, ветеран войны в Афганистане, выпускник нашей школы.

 

В честь ветеранов прозвучала «Песня о Родине» в исполнении ученицы 6 «А» класса Калашниковой Елены.

Затем предоставили слово ученикам 11 «А» класса:

«7 ноября 1941 г. на пл. Куйбышева состоялся военный парад, показавший мощь нашей армии и Советского Союза. Парады прошли также в Воронеже и Москве, но куйбышевский стал самым значимым.

Военный парад и последующая за ним демонстрация длились более двух часов. В нем приняли участие около 180 тыс. человек. По площади прошли 65-я и 237-я стрелковые дивизии, военная техника, танки Т-38 и Т-35, артиллерия, сотни самолетов барражировали в небе над городом, ставшим запасной столицей СССР. Военная мощь Красной Армии поразила дипломатов. Парад 7 ноября еще называют первой нашей победой в Великой Отечественной войне».

В 14.00 проводился Урок Мужества и встреча с ветеранами для учащихся 2 смены. Ученики 8 «Б» класса под руководством Капаций В. С. выпустили Боевой листок, посвященный 70-летию парада на площади им. Куйбышева.

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны завершились торжественным возложением цветов к Вечному огню и обелиску погибшим за свободу и независимость страны.

Героям слава! Память павшим

Тех грозно-огневых годин!

И слава ветеранам нашим!

За всё мы вас благодарим!



Возврат к списку